Легенды Тедаса

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Тедаса » Книги и песни » Произведения гномов


Произведения гномов

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Легенда о Лутии, Гномьем Сыне

В детстве Лутий был очень маленьким, меньше, чем большинство детей аламарри. Когда ему было двенадцать лет, он спас Туту, сына вождя племени, от его собственной собаки: взбесившись, та напала на Туту, но Лутий задушил ее голыми руками. Отец Туты Мабене был так поражен силой и храбростью Лутия, что принял его как родного сына.

К зрелому возрасту Лутий уже был известен своим обаянием и храбростью. Несмотря на свой маленький рост, Лутий был сильнее и отважнее всех прочих воинов в племени. Он был еще довольно юн, когда мабене отправил его в гномий город Орзаммар вести переговоры о союзе. Племя Мабене враждовало с другими аламарри, и ему нужна была любая помощь.

Лутию не удалось уговорить короля гномов помочь его племени, но, находясь в Орзаммаре, он влюбился дочь короля Скаэю, и та ответила ему взаимностью. Бежав из гномьего королевства, влюбленные поселились в племени Лутия. Скаэя научила Лутия сражаться, не чувствуя боли: для этого надо было впасть в состояние берсерка, известное как боевая ярость Лутий неоднократно применял этот навык в бою и стал прославленным воином.

Немало побед одержал со своим племенем Лутий и в конце концов заменил своего приемного отца, став вождем племени. Мир долго не продлился. Во время торжества, устроенного вождями племен аламарри и аввар, красивая и властная предводительница аввар по имени Морриганнан влюбилась в Лутия и соблазнила его. Скаэя, узнав об этом, бежала из селения и вернулась в Орзаммар. Когда же Морриганнан предложила Лутию жениться на ней, тот отказался. Страшно разгневанная Морриганнан вернулась к себе, и между двумя племенами началась война.

Пятнадцать лет воевали аламарри и аввар. В Битве у Красного водопада молодой, но очень сильный воин из племени Морриганнан вызвал Лутия на поединок, Лутий был тяжело ранен, но все-таки убил юношу. Тогда Морриганнан раскрыла Лутию, что юноша этот был его сыном, зачатым пятнадцать лет назад, во время их единственного свидания. Она прокляла Лутия, заклеймив его детоубийцей, и Битва у Красного водопада обернулась против Лутия.

Морриганнан наносила ему поражение за поражением, и аламарри были вынуждены отступить к подножию Морозных гор. Это был последний рубеж. В ночь перед финальной битвой к Лутию пришла Скаэя и предложила гномью кольчугу в обмен на ночь любви. Лутий согласился и наутро надел на себя кольчугу Скаэи. Битва была жестокая и кровопролитная. Лутий и Морриганнан сошлись в личном поединке, и в конце концов Лутий. убил воительницу, но перед этим сам получил смертельный удар в сердце - кольчуга непостижимым образом не смогла защитить его. После боя гор сошел отряд гномьих воинов и отнес бездыханное тело Лутия в Орзаммар.

- Из “Легенды о Лутии гномьем Сыне”. Автор неизвестен. Ок.~350 г. древнего века.

2

Ноладар, антология гномьей поэзии

И восстала нежить,
Рожденная в могилах неглубоких
Из плоти из живой.

-Написано Совершенным Линчаром, 7:44 Века Бурь.

Для тебя есть вкусный наг!

Не хочу я, мистер Клаг,
Мне не нужен вкусный наг.

Лезь скорей за ним в овраг!
Дам тебе за это флаг!

Не полезу я в овраг,
Мне не пригодится флаг.

Нага ты поймай в кулак!
Ну давай, вперед, чудак!

Пожалею свой кулак,
Лучше слизистый червяк.

В животе твоем голяк!
Ты ведь нагов есть мастак?

Нагов есть я не мастак,
В моем пузе не голяк,
Не нужен мне флаг,
Не полезу в овраг,
Уж лучше червяк!
И я не чудак.
Что с тобою, мистер Клаг?
Дури выпил полный бак?

Не отвертишься ты так.
Ешь скорей, желаю благ.

Съел его я, мистер Клаг!
Лазил я за ним в овраг,
Потому что я чудак.
Вот мой кулак,
А вот и флаг.

- Написано Совершенным Свессом, 2:12 Славного века.

Никогда не сдавайся
Пускай гномья кровь холодна,
Но жизнью бурлит, как руда

- Написано Совершенным Линчаром, 7:48 века

х_______х

3

Гномья народная песня

Наг в грязи сидит,
Ушами шевелит.
Лови его - он убегает!
Жить спокойно продолжает!

Ногами шевелит.
Пни его - он ускользает!
В салочки с тобой играет!
Наг в грязи сидит
И носом шевелит.
Он со смеху помирает!
В мое блюдо попадает!

- "Пироги с нагами” популярная колыбельная гномов.

4

Ода скромному нагу

Однажды я подал человеку нагов, но он заявил, что это все равно что есть нечестивое блюдо из свиньи с зайцем. Такая перспектива показалась ему столь ужасной, что он отказался от мяса и довольствовался черствым хлебом.

Это, разумеется, лишний раз показывает, насколько у наземников - в частности, у людей - не развит вкус. Безусловно, мясо нага - самое вкусное, какое я только пробовал. Только у мертвого не потекут слюнки при мысли о нежном кусочке жареного нага во рту. Совершенного Варена - хоть дом его и пал - всегда будут помнить за то, что он открыл нам это чудесное яство. По правде говоря, он открыл его вынужденно, оказавшись отрезанным от отряда и проблуждав неделю по глубинным тропам, но мы не будем ставить это в вину славному Совершенному.

Чаще всего с нагами готовят блины и наг-гетсы (их очень любят мои дети). Но нага можно приготовить и другими, весьма интересными и изысканными способами. Покойный король Ансгар Эдукан обожал нагов, подсушенных на железном противне и допеченных в печи, со сметанным соусом и глубинными грибами. Замечу, что грибы с Глубинных троп следует употреблять с осторожностью, поскольку они часто растут близко от трупов порождений тьмы. Считается, что это и придает им неповторимый вкус и пьянящий аромат, но злоупотребление такими грибами может привести к душевной болезни.

- Из "Оды скромному нагу". Браган Толбан, знаменитым повар дома Эдукан

5

Стальной легион

Совершенный Каридин исчез в одиннадцатом году правления короля Валтора, и вместе с ним был утерян секрет изготовления големов. Чтобы найти его, на Глубинные тропы отправлялись экспедиции, но порождения тьмы неизменно отбрасывали их назад.

В конце концов, на втором году правления королевы Геты на поиски Совершенного был отправлен целый Стальной Легион, состоящий из ста двадцати шести големов.

Ни один голем не вернулся.

Хранитель големов отказался поддерживать дальнейшие попытки найти Каридина, и Совершенный был официально объявлен погибшим.

Хранители так и не смогли оправиться от потери целого легиона големов. С тех пор отряды, состоящие исключительно из големов, на Глубинные тропы не выпускают.


Вы здесь » Легенды Тедаса » Книги и песни » Произведения гномов